Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Включить версию для слабовидящих
 
Пятница
26.04.2024
16:22
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Официальный сайт МКОУ "Демушкинская СШ"
Главная Регистрация Вход
»
Сведения об ОО

Обущающимся

Учительская

Группа ДО

Главная » 2020 » Май » 19 » 20.05.2020
21:22
20.05.2020

Дистанционное обучение в МКОУ «Демушкинская СШ».

На время карантина вся Рязанская область и наша школа, перешла на дистанционное обучение. Необходимость перенести весь образовательный процесс в онлайн-формат застала врасплох не только многих учителей, но и родителей. И если вначале казалось, что в дистанционном формате сложно найти плюсы, а сельские реалии просто не позволят заниматься дистанционно в полноценном режиме, то сегодня, к концу учебного года, можно сказать, что мы победили все сложности и адаптировались к стремительным изменениям в сфере образования.

Как это было?

На педагогическом совете, было принято решение о переходе учебного процесса в онлайн-режим. Был составлен план работы. Главным стимулом в освоении учебного материала в новых условиях стало желание учителей быть на связи с учениками и родителями, не взирая на расстояние. Наш коллектив понял, что требуется новый подход в обучении, и это шанс для любого учителя в этом развивающемся, цифровом мире стать более современным и прогрессивным. При этом важной задачей стало сохранение качества обучения.

Так учителями нашей школы была выбрана Региональная система дистанционного обучения (РСДО), которая позволяет выкладывать материалы уроков, создавать собственные тесты,  глоссарии, организовывать семинары, и автоматизирует проверку результатов.

     

Рисунок 1. Проведение онлайн - уроков с помощью Skype и системы РСДО

 

 

Рисунок 2. Создание и размещение тестов в системе РСДО

 

 

Рисунок 3. Размещение практических и лабораторных работ в системе РСДО, использование дополнительной видео - информации из YouTube

 

 

Рисунок 4. Размещение теоретического (лекционного) материала в системе РСДО

 

 

Дистанционное обучение открыло множество образовательных ресурсов и форматов, на которые раньше не все обращали внимание. Каждый выбрал для себя максимально эффективный способ преподавания. К уже имеющимся урокам в РСДО, учителя нашей школы преподают онлайн-уроки в Skype, Zoom, используют презентации, онлайн тесты, аудио файлы, гиперссылки на уроки РЭШ, бесплатные видео уроки доступные в YouTube.

Так, учитель алгебры и геометрии Кравчук Т.Л., для проведения контрольных работ использует GoogleДокументы.

Рисунок 5. Создание GoogleДокументов для написания и проверки контрольных работ

 

 

Учитель алгебры, геометрии и физики Андреева З.В., для своих уроков выбрала Zoom, т.к. в данной среде удобно демонстрировать экран монитора, что очень важно во время проведения уроков геометрии.

Рисунок 6. Проведение урока в среде Zoom. Изучение темы: «Вектор. Сложение векторов»

 

 

Рисунок 7. Проведение урока в среде Zoom. Демонстрация экрана урока геометрии по теме: «Задачи на построение».

 

 

Для тех, у кого нет возможности заниматься в Skype, мы предусмотрели возможность передачи заданий по электронной почте, в социальной сети Вконтаке, мессенджерах WhatsUp и Viber. В школе также организована почта-курьер.

Рисунок 8. Обратная связь с учениками Вконтакте, WhatsUp.

 

 

Продолжается обучение по индивидуальному плану обучающихся  с ОВЗ. Дети могут заниматься индивидуально с учителем по Skype, а также присоединяться к урокам, которые проходят в Skype и работать со всем классом.

В период дистанционного обучения ребенок может прислушаться к себе и понять, какой тип восприятия информации ему ближе: визуальный (учебники, задания в интернете), аудиальный (работа с учителем в формате аудио- и видеозвонков), кинестетический (выйти на улицу, чтобы изучить растения на приусадебном участке  или склеить дома макеты геометрических фигур) или дигитальный (работа с логическим построением внутреннего диалога). На карантине есть возможность попробовать для себя разные форматы изучения предметов.

В заключении хочется сказать, что дистанционное образование позволяет  воспитывать у детей ответственность и самостоятельность. Научить их ориентироваться на себя и на свой индивидуальный темп. Дает возможность быть ближе и внимательнее друг к другу детям, родителям и учителям с помощью новых, современных технологий.

 

Просмотров: 185 | Добавил: complex_mekuss | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Родителям

Календарь
«  Май 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Форма входа

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz