Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Включить версию для слабовидящих
 
Суббота
20.04.2024
07:16
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Официальный сайт МКОУ "Демушкинская СШ"
Главная Регистрация Вход
»
Сведения об ОО

Обущающимся

Учительская

Группа ДО

Главная » 2019 » Декабрь » 12 » 09.12.2019
10:51
09.12.2019

Коррупция — это угроза обществу и государству, это явление которое наносит ущерб полному и всестороннему развитию любого общества. В законодательстве Российской Федерации под коррупцией понимается злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами. Коррупция подрывает авторитет государственной службы и борьба с данным явлением является на сегодняшний день одной из самых актуальных направлений деятельности для государства.

В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» основной мерой по профилактике коррупции является формирование в обществе нетерпимости к коррупционному поведению.

 

Целях формирования антикоррупционного мировоззрения, повышения уровня правосознания и правовой культуры учащихся 9 декабря в МКОУ «Демушкинская СШ» проведена декада по противодействию коррупции, посвященной Международному дню борьбы с коррупцией.

В период с 01 по 09 декабря в школе прошли уроки обществознания в 9-11 классах «Правовое государство», «Преступление и наказание». Для учащихся начальной школы проведены классные часы «Воровство – это преступление». А обучающиеся 5-11 классов приняли участие в мероприятии «Коррупция и права человека». В ходе беседы, которая сопровождалась презентацией, ребята обсуждали вопросы: что такое коррупция, уровень коррупции в России, последствия коррупции, негативные эффекты, которые оказывает коррупция на различные сферы жизни общества.

В ходе обсуждения учащиеся пришли к мнению, что коррупция ослабляет демократию и правопорядок, ведет к нарушениям прав человека, искажает рыночные механизмы, ухудшает качество жизни людей, способствует организованной преступности, терроризму и другим угрозам международной безопасности. Это опаснейшее явление присутствует во всех странах - больших и малых, богатых и бедных. Борьба с коррупцией - долг каждого гражданина, нужно проявлять активную гражданскую позицию.

 

Волонтёры отряда «Юность» первичной организации РДШ МКОУ «Демушкинская СШ» раздали памятки «Что нужно знать о коррупции».

Просмотров: 165 | Добавил: complex_mekuss | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Родителям

Календарь
«  Декабрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Поиск

Форма входа

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz