Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Включить версию для слабовидящих
 
Пятница
19.04.2024
09:26
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Официальный сайт МКОУ "Демушкинская СШ"
Главная Регистрация Вход
»
Сведения об ОО

Обущающимся

Учительская

Группа ДО

Главная » 2019 » Апрель » 4 » 02.04.2019
12:38
02.04.2019

Учащиеся нашей школы приняли участие в конкурсе «Вместе на кухне веселее». Интересную работу приготовила приемная семья Досейкиных. Хохлачев В., ученик 2 класса, представил на суд жюри работу «Борщ и капуста в доме не пусто!», где рассказал о пользе овощей и их использовании в приготовлении любимого семейного блюда – борща. Отличная работа получилась у ученицы 6 класса Филиной Е.. Она считает, что здоровое питание невозможно без разнообразных салатов. Каждый день Катя с мамой готовят салаты из овощей, делают нарезку. А любимый салат девочки, рецепт которого она предложила, «Витаминный». Каждый ингредиент этого блюда - кладезь витаминов.

 

«Считает вся моя семья – здоровой, полезной должна быть еда!»
«Борщ и капуста в доме не пусто!»


Каждые выходные всей своей дружной семьей мы стараемся провести время вместе, заняться чем-то интересным, увлекательным и новым для себя. Но неизменной традицией остается для нас приготовление вкусного и полезного блюда. Ведь это так здорово готовить всем вместе! Наша семья старается правильно питаться, правильное питание — это залог здоровья!
В нашей семье есть свои кулинарные традиции. Самым любимым блюдом в нашей семье является борщ.
Это блюдо славится не только своим вкусом, но и пользой.
Борщ помогает улучшить общее состояние здоровья. Это объясняется тем, что в нем содержится большое количество витаминов. Борщ- настоящий источник витаминов.
Красная свекла — именно благодаря ей получается характерный красный цвет борща. Она очень полезна для кишечника
Морковь — очень полезный продукт, благоприятно влияющий на зрение. Картофель — в этом продукте содержится большое количество калия, благодаря которому улучшается работа сердца.
Капуста — с ее помощью нормализуется обмен веществ в организме человека.
Помидоры — вместо томатной пасты в борщ лучше добавлять именно их. В томатах содержится большое количество витаминов, которые эффективны при борьбе с болезнями.
Лук — для приготовления борща используется как целый, так и порезанный (для приготовления зажарки). В нем содержится много витамина C, который защищает от простуды, способствует улучшению пищеварения, а также может продлевать молодость.
Мясо — полноценный белок, без которого человеческий организм не может обойтись, так как это главный «строительный материал».
Подсолнечное масло — без него невозможно представить зажарку для борща. В нем находится много витамина Е, который тоже продлевает молодость.
Чеснок — это всем известное противовирусное средство.
Я с удовольствием помогаю маме готовить: мою овощи, аккуратно режу их или натираю на тёрке (под маминым присмотром). А после вкусного обеда мы идем все вместе прогуляться.
В будущем мне хотелось бы создать свою семью, такую же крепкую, счастливую и здоровую. Я постараюсь сохранить нашу семейную традицию: весело, дружно и полезно проводить время на кухне.

 


Сведения о семье

Приемная семья: Досейкина Надежда Александровна и Шибецкий Владимир Николаевич.
Приемный сын: Хохлачев Владимир, ученик 2 класса МКОУ «Демушкинская СШ»
Домашний адрес : Рязанская обл., Сасовский район, с. Демушкино , ул Трудовая д 9 .
Контактный телефон: 89209605729.

 

 

Свой рассказ я хочу начать со стихотворения своего собственного сочинения под названием «Мой салат - Витаминный».
Мой салат из витаминов
Всем вам страсть необходим.
Чтоб расти и развиваться,
Нужно правильно питаться,
Всухомятку не таскать,
Мой салатик потреблять!
Надо все любить продукты –
Овощи и фрукты
Витамин в них много есть
Их количество не счесть.


«Чтоб расти и развиваться, нужно правильно питаться» - эти слова мне часто говорит, моя мама. И я с ней полностью согласна.
Наша семья ведёт здоровый образ жизни, мы следим за качеством своего питания. Я живу в селе Демушкино, Сасовского района, Рязанской области и мы привыкли есть экологически чистые продукты, выращенные своими руками. Любовь к правильному и здоровому питанию объединяет нашу семью.
У моей бабушки Маши есть большой огород и все продукты мы выращиваем на её земельном участке. Каждый день мы едим салат и каждый день разный. Один день – это свекольный салат, другой день салат из капусты, овощной салат, на десерт – фруктовый и др. Я не представляю себе стол без салата или хотя бы без овощной нарезки.
Мы живём в живописном месте, нас окружает много лесов, полей, рек и озёр и мы с удовольствием пользуемся дарами природы. Делаем заготовки на зиму, различные соленья, сушим на зиму грибы и ягоды. Наши соседи также занимаются сельским хозяйством. Например, наша соседка бабушка Нина держит корову, которая дает много молока. Мы покупаем у нашей соседки сметану, сливки, масло, которое она делает своими руками.
В нашей семье, а она у нас очень большая (около 10 человек) существуют свои традиции. Каждую субботу мы собираемся на семейные чаепития, большой, дружной семьей, обсуждаем события прошедшей недели, пьем чай с медом и орехами, паримся в русской бане. В такие минуты мне становится уютно и тепло на душе. Минуты общения с близкими – самые приятные минуты моей жизни.
Отмечать праздники в кругу семьи – это также наша давняя семейная традиция. Каждая семья готовит какое-то особенное блюдо и приносит его к праздничному столу. У нас с мамой - это запеченная курица с черносливом и греческий или витаминный салат, о котором я хочу рассказать, ведь он обладает таким количеством витаминов, что мы прозвали его «Витаминный».

Рецепт салата «Витаминный»
Салат листовый - 100 грамм
Помидоры - 3 штуки
Огурцы - 4-5 штук
Укроп свежий - по вкусу
Чеснок- 2 зубчика
Сметана - 4 ст. ложки
Соль, перец - по вкусу
Полезные свойства салата «Витаминный»:
Салат листовой - салат обладает богатым витаминным составом, в котором присутствуют: витамины группы В, С, а также калий, кальций, сера, йод, фосфор. Употребление в пищу листьев салата поможет улучшить состояние волос и ногтей, оказывает благотворное влияние на кожные покровы, улучшает память, зрение и является профилактикой против возникновения болезни Альцгеймера.
Помидоры - их сок благодаря высокому содержанию железа полезны при сердечно - сосудистых заболеваниях и малокровии. Вещества, содержащиеся в томатах, нормализуют обмен веществ, стимулируют работу почек и кишечника, снижают давление и уровень холестерина в крови.
Огурец - по содержанию клетчатки огурец занимает лидирующее положение среди овощных культур. Регулярное употребление в пищу свежих огурцов оказывает положительное влияние на состояние щитовидной железы, предотвращает возникновение холестериновых бляшек на стенках сосудов, является профилактикой сердечно - сосудистых заболеваний.
Укроп - в составе укропа: витамины А, С, фолиевая кислота, кальций и калий. Продукт повышает эластичность кожи, очищает слизистые, оказывает благотворное влияние на зрение, улучшает деятельность нервной системы, способствует повышению иммунитета.
Чеснок - очень полезен для здоровья. Он разжижает кровь и является натуральным антибиотиком. Очень важно, что чеснок очень хорошо укрепляет иммунную систему, тем самым увеличивает способность организма противостоять вредным воздействиям окружающей среды. Чеснок убивает большое число самых разнообразных бактерий. Чеснок добавляют во многие медицинские препараты. Чеснок является эффективным средством от простудных заболеваний. Также рекомендуется применять чеснок при расстройствах нервной системы, заболеваниях мочеполовых путей и органов, а также для очищения организма. Также доказано положительное воздействие чеснока на работу сердца.
Сметана - отлично усваивается, не отягощает желудок, повышает аппетит, великолепно насыщает, стимулирует пищеварение, поднимает настроение и используется для косметических масок. Сметана содержит витамины A, E, B2, B12, C, PP, микро- и макроэлементы, органические кислоты. Особенно много в сметане кальция, который почти никогда не бывает лишним в организме человека. В сметане содержится лецитин, который помогает растворять холестерин и не дает ему откладываться на стенках сосудов, а значит, сметана – хорошее профилактическое средство против атеросклероза.
С ранних лет я помогаю маме на кухне и дома. Кухня – это особенное для меня место. Я люблю готовить вместе с мамой, встречать гостей. В будущем я стану такой же хорошей хозяйкой как моя мама и буду продолжать традицию здорового образа жизни. Буду прививать своей семье любовь к полезной и экологически чистой еде, где бы они не жили. Пусть помнят свои корни, ведь самая здоровая и полезная пища, это та которую ты вырастил своими руками с любовью.


 

Просмотров: 223 | Добавил: complex_mekuss | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Родителям

Календарь
«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поиск

Форма входа

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz