Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Включить версию для слабовидящих
 
Суббота
27.04.2024
07:38
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Официальный сайт МКОУ "Демушкинская СШ"
Главная Регистрация Вход
»
Сведения об ОО

Обущающимся

Учительская

Группа ДО

Главная » 2019 » Май » 12 » 06.05.2019
07:31
06.05.2019

6 мая в МКОУ "Демушкинская СШ" прошла встреча, посвященная празднованию Дня Победы с иереем Вячеславом Пименовым, настоятелем храма Святой Блаженной Матроны Московской пос. Кустаревка Сасовского района. 

В светлые Пасхальные дни мы совершаем празднование Дня Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Проходят годы, но не стираются в памяти события, свидетелями и участниками которых были наши отцы и деды. Страшный враг, пришедший на нашу землю, потерпел поражение. 

Отец Вячеслав рассказал учащимся, что все время великой войны Русская Православная Церковь была вместе с народом во всех трудностях и испытаниях. В самом начале войны, когда полчища немецких солдат вторглись на территорию Отечества, местоблюститель Патриаршего престола митрополит Сергий (Страгородский) произнес пророческие слова: «Господь нам дарует победу!» И действительно, несмотря на внезапность и вероломность нападения, на численное превосходство противника, сила Божия, совершающаяся в немощи, вдохновила наше воинство и привело его к победе. 

Батюшка отметил, что неспроста праздник День Победы называют «праздником со слезами на глазах». Уже 74 года отделяет нас по времени от этой славной даты - Дня Победы, с того самого момента, когда прекратилось кровопролитие, и сегодня мы не можем не вспомнить тех, кто отдал свои жизни, защищая рубежи нашего Отечества. С каждым годом все меньше и меньше становится участников той войны, которые вынесли на своих плечах все тяготы войны - все тяготы жизни, тех, кто ковал эту Победу в те суровые годы. И в эти дни мы с особым чувством чествуем их и отдаем им дань уважения и любви за славный ратный подвиг, который они совершили. 

В День Победы во всех православных храмах совершается поминовение вождей и воинов, «за Веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, и всех мученически погибших в годы Великой Отечественной войны». Сегодня невольно вспоминаешь слова евангелиста Иоанна Богослова: «нет большей той любви, как если кто положит душу свою за други своя» (Ин., 15, 13). 

Отец Вячеслав от всего сердца поздравил всех с Днем Победы, с победой, одержанной в суровые годы Великой Отечественной войны! 

С Днем Победы! Христос Воскресе! 

 

Просмотров: 204 | Добавил: complex_mekuss | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Родителям

Календарь
«  Май 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск

Форма входа

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz