Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Включить версию для слабовидящих
 
Суббота
20.04.2024
05:00
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Официальный сайт МКОУ "Демушкинская СШ"
Главная Регистрация Вход
»
Сведения об ОО

Обущающимся

Учительская

Группа ДО

Главная » 2017 » Декабрь » 17 » 15.12.2017
17:08
15.12.2017

С 27 ноября по 1 декабря в Берестянской ОШ прошла предметная неделя окружающего мира в начальной школе, приуроченная к году экологии в России.

Природа – это самая лучшая из книг, написанная на особом языке. Экологическую культуру у детей мы стараемся закладывать с раннего возраста. Ребята усваивают экологические знания, учатся бережному отношению к природе не только на учебных предметах, но и во внеурочной деятельности.

В ходе проведения недели все учащиеся узнали много нового и познавательного, показали прочные знания по этому предмету. Участвуя в неделе, дети познакомились с многообразным окружающим миром живых организмов, со средой обитания и сложными их взаимосвязями. Мы учителя, старались пробудить интерес к живому, научить воспринимать красоту природы, охранять и любить её. Открытие недели началось с линейки. Девочки из 3 класса Вика Шляпугина и Женя Паршукова очень артистично исполнили песню «Кукушкины гаммы». Настя Шуляк очень выразительно и убедительно прочла стихотворение «Сохраним планету». Далее каждый класс получил план и задания на участие в предметной неделе по окружающему миру.

Дети с удовольствием принимали активное участие во всех конкурсах и викторинах. Для конкурса рисунков «Наши домашние питомцы» (1 – 2 кл.) и «Страничка из красной книги» (3 – 4 кл.) свои работы ребята выполняли в классе под фонограмму звуков зверей и птиц. У всех без исключения рисунки получились очень яркими и интересными. Некоторые ребята принесли фото своих любимцев. Это Шадрин Дима и Корнеев Ярослав. А Шуляк Настя и Паршукова Женя оформили фотосессию со своими питомцами. Все без исключения принимали участие в конкурсе «Посади дерево». Цель которого: узнать о разных деревьях, «вырастить» дерево; каждый листок – название дерева (задание было объявлено на кануне).

С огромным увлечением дети участвовали в создании проекта «А знаете ли вы, что»… Дети готовили короткие сообщения на заинтересовавшую их тему и рассказывали одноклассникам. В этом конкурсе победил Артём Чекаев (4 кл.), который подготовил много интересных сообщений: о бессмертной медузе плавунье, о дельфинах с одним открытым глазом, о тиграх, у которых не только полосатая шерсть, но и кожа, И о многом другом.

Интересные сообщения были и у других детей.

На 3-й день была проведена олимпиада по окружающему миру в 1 классе.

I место занял Самохвалов Захар. Учащиеся 2-4 классов участвовали в интернет конкурсе «Знаток». Результаты ждём с нетерпением! Трудно выделить лучшего в конкурсе «Сказочная птица»- лепка и поделки из природного материала. Каждый ребёнок, как смог, выразил свой внутренний мир.

Четвёртый день был очень насыщенным. Во время утренней физзарядки был проведён плешмоб «Мы в зелёном», в котором приняли участие не только учащиеся 1 – 4 классов, но и старшеклассники. Многие ребята пришли в зелёном, некоторые имели одну или несколько деталей зелёного цвета. И конечно, обязательное фото на память для школьного сайта и презентации.

На большой перемене повесили в школьном дворе кормушки для птиц, насыпали семечек и зёрен, участвовали в акции «Покорми птиц зимой». Спасибо родителям за помощь в изготовлении кормушек. Очень практичные получились у Насти Шуляк, Жени Паршуковой и Артёма Чекаева. Участвуя в экологической викторине ребята показали не только интеллектуальные способности, но и творческие. На пятый день создавали книгу – проект. Учащиеся 1 – 2 классов собирали загадки и пословицы о природе; 3 класс рисовали дерево однокоренных слов; 4 класс - рецепты блюд из овощей и фруктов. А после уроков готовили всеми любимый фруктовый салат, на который были приглашены родители. Закрытие недели сопровождалось показом фотографий, презентации, книги проектов, составленных из детских работ, оформлением стенда рисунков и фотографий домашних питомцев и страничек из Красной книги. Все участники получили дипломы и грамоты. Мы, учителя, уверены в том, что после проведения предметных недель у многих учащихся меняется отношение к учёбе, усиливается интерес к процессу обучения, проявляется сплочённость и умение работать в командах. Такие формы работы способствуют формированию положительной мотивации учебной деятельности. Детям было интересно, ведь все мероприятия несли познавательную информацию. Они получали положительные эмоции от общения между собой. Хочется выразить особую благодарность родителям за участие и поддержку.

Учителя начальных классов Н.И.Руденко, Л.И. Шуляк

Просмотров: 267 | Добавил: complex_mekuss | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Родителям

Календарь
«  Декабрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Форма входа

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz